花粉症薬 比較一覧表 | 徹底比較トップ

カテゴリ別にさまざまな商品を比較して、自分に合った最適のアイテムを見つけてください。

製品の成分別特徴、薬の強さ、眠気の強さなどで比較

■ アレグラ(一般名:塩酸フェキソフェナジン)

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎等に伴う痒みに有効です。眠気の副作用はほぼなく仕事で運転する方等に病院から処方される事が多い薬です。

■ アレロック(一般名:オロパタジン塩酸塩)

症状が出る前に服用する事で、アレルギー諸症状の発現を防ぐ効果があるとされている薬です。効き目も強く、特に鼻づまり、蕁麻疹の症状の緩和に効果的です。

■ クラリチン(一般名:ロラタジン)

抗ヒスタミン薬の中でも特に眠気、口内の渇きなどの副作用が比較的少ない薬とされています。また持続性があり服用は1日1回。飲み忘れてしまうという方に飲まれています。

■ クラリネックス(一般名:デスロタジン)

シェリング・プラウ社がクラリチンの後に作った日本未発売の新薬です。効果はクラリチンとほぼ同じですが、効果時間はクラリネックスのほうが長いと言われています。

■ シングレア(一般名:モンテルカスト)

抗ヒスタミン薬が苦手とする鼻づまり解消に効果を発現する新薬です。気管支喘息の発作と予防、それに伴う咳や喘鳴、息苦しさ等の症状も起こりにくくすると言われています。

■ ジルテック(一般名:セチリジン塩酸塩)

即効性があり花粉を吸ってすぐに出るアレルギー反応(即時反応)に効くだけでなく、数時間後に現れるアレルギー反応(遅発反応)にも効果があるとされています。

■ ザイザル(一般名:レボセチリジン塩酸塩)

日本では2010年10月に承認された処方薬で薬効が24時間続く点や、眠気が少ないといわれるアレグラやクラリチンよりも効き目は強いが眠気もあるという特徴があります。

■ その他

ザジテン(一般名:ケトチフェン)やそのジェネリック、また各社で開発されている抗ヒスタミン剤+副腎皮質ホルモンを含有するセレスタミンジェネリック薬などがあります。

商品別の特徴、価格、ユーザー評価などで比較

  • 商品を絞り込む:
  • 全て表示する
  • アレグラ系
  • アレロック系
  • クラリチン系
  • クラリネックス系
  • シングレア系
  • ジルテック系
  • ザイザル系
  • その他
商品名/メーカー 価格 評価 内容量 タイプ 主成分 特徴
ベポマック(Bepomac)10mg : 1箱
ベポマック(Bepomac)10mg : 1箱
Bepomac 10mg

[Synokem Pharmaceuticals]
3,393円
(34円/錠)
評価:-
100錠剤ベポタスチンベシル酸塩10mgタリオンのジェネリック医薬品
ベポタスチンベシル酸塩を有効成分とするアレルギー性疾患治療剤。第二世代の抗ヒスタミン薬(ヒスタミンH1拮抗薬)で、眠気や口の渇きといった副作用が出にくいという特長があります。
ビラステン(Bilaxten)20mg : 1箱
ビラステン(Bilaxten)20mg : 1箱
Bilaxten 20mg 20tabs

[LABORATORIOS VITORIA]
2,298円
(115円/錠)
評価:-
20錠剤ビラスチン20mgビラノア錠と同じ有効成分のビラスチンを含有
鼻水やくしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬。花粉飛散1~2週間前から服用を開始することで、症状を効果的に抑えます。
メドロール4mg100錠
メドロール4mg100錠
Medrol

[Pfizer]
2,491円
(25円/錠)
評価:-
100錠錠剤Methylprednisolone 4mg炎症やアレルギーを抑える薬
メチルプレドニゾロンを有効成分とします。
シプロトル(Cyprotol)4mg 【1箱100錠】
シプロトル(Cyprotol)4mg 【1箱100錠】
Cyprotol-4

[Consern Pharma Limited]
2,481円
(25円/錠)
評価:-
100錠錠剤シプロヘプタジン塩酸塩4mg皮膚疾患に伴うかゆみ、アレルギー性鼻炎、風邪のときのくしゃみ・鼻水・咳嗽などを緩和する薬
シプロトル(Cyprotol)は、抗アレルギー剤です。有効成分としてシプロヘプタジン塩酸塩を含有しています。日本で処方薬として知られているペリアクチンと同一有効成分です。プロトル(Cyprotol)に含有されているシプロヘプタジン塩酸塩は抗アレルギー剤であり、抗ヒスタミン作用と抗セロトニン作用をもちます。皮膚炎、鼻炎、かゆみ、血管運動性浮腫、風邪症状など、さまざまなアレルギー反応を抑えます。
リノタップ[4mg+10mg]
リノタップ[4mg+10mg]
Rhinotapp

[NEW LIFE PHARMA]
1,493円
(15円/錠)
評価:-
100錠錠剤ブロムフェニラミンマレイン酸塩
フェニレフリン塩酸塩
4mg
10mg
抗ヒスタミン+血管収縮作用で花粉症や風邪等による諸症状を和らげる薬
花粉症やアレルギー性鼻炎、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの風邪の諸症状を緩和します。
[ルパフィンジェネリック]スマルティ
人気急上昇
[ルパフィンジェネリック]スマルティ
Smarti

[Zydus Healthcare]
3,844円
(38円/錠)
評価:-
100錠錠剤ルパタジンフマル酸塩10mg花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えます。ルパフィンのジェネリック。
日本国内で2017年に承認されたルパフィン錠と同じ有効成分のルパタジンを含有。鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。
(ジェネリックシングレア)モンテア
(ジェネリックシングレア)モンテア
Montair

[Cipla]
5,283円
(35円/錠)
評価:5.00
(1件)
150錠錠剤モンテルカスト5mgぜんそくやアレルギー性鼻炎など、アレルギーの症状を抑えるお薬です。
含有されている有効成分のモンテルカストは、気管支の収縮やアレルギー反応に関与する物質であるロイコトリエンが、ロイコトリエン受容体に結合するのを抑制することで、気道の炎症を抑えます。
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン180mg
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン180mg
Fexofenadine

[Dr. Reddy's Laboratories]
2,206円
(74円/錠)
評価:4.38
(8件)
30錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩180mgアレグラと同じ成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む、花粉等によるアレルギーの症状を抑制するお薬です。
含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンのヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。
(アレロックジェネリック)ウィノラップ5
(アレロックジェネリック)ウィノラップ5
Winolap5

[Sun Pharma Laboratories]
3,171円
(32円/錠)
評価:4.75
(32件)
100錠錠剤オロパタジン塩酸塩5mgアレロックのジェネリック医薬品です。アレルギー性鼻炎、じんましんなどの治療に用いられます。
ウィノラップ5に含有されている有効成分のオロパタジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合するのを阻害することで、アレルギー反応が起こるのを抑えてアレルギー症状を改善します。
エバスチン
エバスチン
Ebasil

[Micro Labs]
2,850円
(29円/錠)
評価:4.56
(16件)
100錠錠剤エバスチン10mg第二世代の抗ヒスタミン薬、エバスチン10mg錠です。花粉症、アレルギー、じんましん等に
抗ヒスタミン作用で、花粉症のアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹、皮膚のかゆみなどアレルギー症状を緩和します。
クラリチン
クラリチン系定番
クラリチン
Claritine

[Schering Plough]
1,765円
(88円/錠)
評価:3.00
(1件)
20錠錠剤ロラタジン10mg抗ヒスタミン成分ロラタジン含有
アレルギーの症状を抑えるお薬です。 アレルギー症状に関与している体内物質ヒスタミンの受容体をブロックすることでアレルギー症状を緩和する効果が期待できます。
インシッドL
ジルテック系急上昇
インシッドL
Incid-L

[Bayer Zydus Pharma]
2,919円
(19円/錠)
評価:4.64
(73件)
150錠錠剤セチリジン塩酸塩10mgアレルギー、花粉症緩和の治療薬
ジルテックジェネリックの成分である(塩酸セチリジン)は、第二世代の抗ヒスタミン薬です。口の渇き、眠気や排尿障害などの副作用が、第1世代に比べほとんどみられません。
ザジテン
その他定番
ザジテン
Zaditen

[Novartis]
2,062円
(69円/錠)
評価:4.14
(7件)
30錠錠剤ケトチフェンフマル酸塩1mg花粉症、じんましん、かゆみなど
アレルギーの症状を抑える時に使用されるお薬です。ヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の緩和作用が期待できます。
ヒトリジン
ヒトリジン
Hitrizin

[Deva Holding A.S.]
1,205円
(60円/錠)
評価:4.69
(62件)
20錠錠剤セチリジン塩酸塩10mgジルテックのジェネリック薬
ヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の緩和作用が期待できます。
ロリータ
ロリータ
Lorita

[Famaline Co., Ltd.]
2,375円
(24円/錠)
評価:4.69
(135件)
100錠錠剤ロラタジン10mg抗ヒスタミン薬の定番商品クラリチンのジェネリック
花粉症などによるアレルギー性鼻炎、蕁麻疹や湿疹、皮膚の痒みなどの症状に使用されています。1錠あたりの価格も低価格でコストパフォーマンスが高いです。
ワンスエアー10mg
シングレア系定番
ワンスエアー10mg
OnceAir

[Abdi Ibrahim ilac San ve Tic A.S.]
3,047円
(109円/錠)
評価:4.76
(17件)
28錠錠剤モンテルカスト10mgクラリチンの次世代商品クラリネックス
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
エリアス
エリアス
Aerius

[Merck Sharp Dohme ilaclari Ltd.Sti.]
1,969円
(98円/錠)
評価:4.73
(30件)
20錠錠剤デスロラタジン5mgクラリチンの次世代商品クラリネックス
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
ワンスエアー(チュアブル錠)5mg
ワンスエアー(チュアブル錠)5mg
OnceAir

[Abdi Ibrahim ilac San ve Tic A.S.]
1,769円
(63円/錠)
評価:4.69
(32件)
28錠錠剤モンテルカスト5mgクラリチンの次世代商品クラリネックスのチュアブルタイプ
米国で抗アレルギーのNo1商品「クラリチン」の追加新薬で「次世代商品クラリネックス(Clarinex)」と呼ばれています。服用してからの効果が早く、長時間持続します。また、眠くならないのも特徴です。
クレブロス
ザイザル系人気No.1
クレブロス
Crebros

[Santa Farma Ilac Sanyii A.S.]
1,726円
(86円/錠)
評価:4.66
(102件)
20錠錠剤レボセチリジン塩酸塩5mg効果が長時間持続する抗ヒスタミン剤「ザイザル」のジェネリック
ヒスタミンH1受容体の働きだけを強力に阻害して、花粉症を含め アレルギーによるクシャミや鼻水、蕁麻疹、皮膚のカユミなどに有効です。
フェクサディン180mg
アレグラ系定番
フェクサディン180mg
Fexadyne

[Ali Raif Ilac Sanayi A.S.]
1,529円
(76円/錠)
評価:4.59
(79件)
20錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩180mgアレグラのジェネリック薬180mg
アレグラと同成分で、アレグラに比べ1錠あたりの価格が約3分の2!高コストパフォーマンスで、経済的にも安心。
フェクサディン120mg
アレグラ系人気No.1
フェクサディン120mg
Fexadyne

[Ali Raif Ilac Sanayi A.S.]
1,402円
(70円/錠)
評価:4.62
(126件)
20錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩120mgアレグラのジェネリック薬120mg
アレグラと同成分で、アレグラに比べ1錠あたりの価格が約3分の1!高コストパフォーマンスで、経済的にも安心。
テルファスト
テルファスト
Telfast

[Sanofi Aventis]
1,610円
(161円/錠)
評価:4.67
(21件)
10錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩60mgフェキソフェナジン60mgならコレ
アレグラと同成分のジェネリック医薬品です。弊社取扱いの60mgは、テルファストだけ。120mgや160mgは合わない、小さく割るのも手間だという方はこちら。
ベナドリル
その他急上昇
ベナドリル
Benadryl

[HoechstAG]
3,939円
(27円/錠)
評価:4.66
(32件)
144錠錠剤ジフェンヒドラミン塩酸塩25mg睡眠導入薬「ドリエル」等と同成分(ジフェンヒドラミン25mg)
くしゃみ、鼻水、のどや目のかゆみなどの不快感に悩まされるアレルギー症状を抑える抗ヒスタミン剤。また、寝つきが悪い、眠りが浅いなどの一時的な不眠症緩和にも使用されています。
(ザジテンジェネリック)アサフェン
(ザジテンジェネリック)アサフェン
Asthafen

[Torrent Pharmaceuticals Ltd.]
6,652円
(13円/錠)
評価:4.00
(1件)
500錠錠剤ケトチフェンフマル酸塩1mg抗ヒスタミン剤ザジテン(成分ケトチフェン)のジェネッリック
アサフェンは、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑えます。また、気道の炎症を抑えることで、気管支喘息の発作や症状を起こりにくくします。
ベクロミン
ベクロミン
Bechlomin

[Jean-Marie Pharmacal]
8,921円
(9円/錠)
評価:5.00
(1件)
1,000錠錠剤d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
ベタメタゾン
2mg
0.25mg
セレスタミンのジェネリック薬
抗ヒスタミン剤+副腎皮質ホルモン。症状の重い場合に使用されることもあるセレスタミンのジェネリック医薬品です。セレスタミンをお探しの方には、最高のコストパフォーマンス。
ロラトン
ロラトン
Cp-Loradine

[Christo Pharmaceuticals]
10,911円
(11円/錠)
評価:4.94
(16件)
1,000錠錠剤ロラタジン10mgクラリチンと同成分で、1錠たったの約10円
クラリチンのジェネリック医薬品です。驚きの1,000錠入りで残りを心配する必要なし!クラリチンと同成分にも関わらず、低価格!花粉症対策に最適のコストパフォーマンス。
アレルギー・メディスン
アレルギー・メディスン
Allergy Medicine

[Kirkland]
2,734円
(5円/錠)
評価:4.65
(128件)
600錠錠剤ジフェンヒドラミン塩酸塩25mgジフェンヒドラミン商品
睡眠導入薬「ドリエル」等と同成分で、花粉症の症状を和らげる効果もある抗ヒスタミン薬です。くしゃみ・鼻水・目、のど、鼻のかゆみを解消。眠気を伴いますので、充分にご注意ください。
デズロリッド
デズロリッド
Dezlorid

[Intas Pharmaceutical]
2,951円
(30円/錠)
評価:4.27
(11件)
100錠錠剤デスロラタジン5mgエリアスのジェネリック薬
クラリチンの進化版エリアスのジェネリック医薬品です。即効性と持続性(約24時間)を兼ね備え、また眠くなる副作用のない抗ヒスタミン剤です。次世代商品をよりお安い価格で!
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン120mg
アレグラ系人気急上昇
(アレグラジェネリック)フェキソフェナジン120mg
Fexofenadine

[Dr. Reddy's Laboratories]
1,899円
(63円/錠)
評価:4.69
(16件)
30錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩120mgアレグラと同じ成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む、花粉等によるアレルギーの症状を抑制するお薬です。
含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンのヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。
アレフェックス180mg

アレフェックス180mg
Aller-Fex

[Kirkland]
7,097円
(39円/錠)
評価:-
180錠錠剤フェキソフェナジン塩酸塩180mgアレグラ系でコスパ最強のお薬
アレグラ錠と同じ有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有した、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなど(アレルギー症状)を抑える薬です。
プレドニゾロン
プレドニゾロン
Prezolon

[Takeda]
1,398円
(47円/錠)
評価:-
30錠錠剤モンテルカスト10mgプレドニンと同成分のお薬
国内で流通しているプレドニンと同成分の薬です。抗アレルギー作用、抗炎症作用、免疫抑制作用など症状に。
フォリスタル

フォリスタル
Foristal

[Sandoz]
3,057円
(12円/錠)
評価:-
250錠錠剤マレイン酸ジメチンデン1mgノバルティス社のジェネリック部門の商品
トップクラス製薬会社ノバルティスのフォリスタルは、有効成分マイレン酸ジメチンデンを含み、ヒスタミン受容体の作用を抑制することにより、花粉症によるくしゃみ、鼻水などの症状を和らげます。
※価格は、為替レートにより変動いたします。

▼花粉症のお薬の個人輸入・購入ならアイエスティ

花粉症でお悩みの方に共通の気持ちは「とにかくツライ!」ではないでしょうか。症状がひどい場合は、集中力や体力も低下し、睡眠にまで、、、
日常生活に影響が出て、ますます苦しくなってしまいます。
本当にしっかりと花粉症対策してますか?つい日々の忙しさや面倒くさいを理由にしていませんか?

しっかり対策することで、快適に過ごせるはず!花粉症のお薬や対策商品を知って、このシーズンを乗り切りましょう!
花粉症のお薬には、「錠剤(内服)」「点眼液」「点鼻薬」があります。その他にも、サプリメントや物理的に保護するマスク・ゴーグルなども有効です。

花粉症のお薬を比較して、自分に合ったもので快適な生活を!